Зачем мне блог

Течет моя жизнь, утекает. В основном, я занимаюсь "ручной" работой в лаборатории или дома, редко что-нибудь учу, иногда что-нибудь сочиняю и много читаю. Если просто расслабиться, кажется, что через год или два я наловчусь в каких-то базовых навыках, например, буду быстрее пользоваться блендером, мыть посуду или готовить культуры бактерии для хранения при минус восьмидесяти градусах по Цельсию (вот это моя рутина), а еще прочитаю художественных книг двести-триста, если не больше. Но где же достижение идеального будущего? Точнее идеального Я, которым мне бы хотелось стать.

У меня есть отличный список качеств, которыми мне бы хотелось обладать. Например, я хочу играть на пианино, получить водительские права, говорить на иврите, а по-английски читать с такой же легкостью, что и по-русски. А еще мне нравятся астробиология, палеонтология, искусство и культурология. Но надо же сконцентрироваться на науке, чтобы достичь каких-то результатов на работе. И вроде бы у меня как раз есть четыре года аспирантуры в тихом городе, чтобы доучить все, что мне хочется прямо сейчас, а после защиты диссертации работать уже над новыми способностями или предметами.

Но вот ведь беда. Все мои планы растягиваются, на работе оказывается, что я не успеваю почитать статьи, дома - а до сна остается редко когда больше четырех часов, - я успеваю переделать домашние дела, посмотреть серию "Доктора Кто" и почитать - отдыхать же тоже надо, иначе у меня действительно испортиться настроение, - и все, день закончен, планируем следующий. Я смотрю на этот процесс оптимистично: кажется, что завтра все действительно пойдет по плану. Иногда, правда, я думаю, что ничего никогда не измениться, и так мне и изменяться только в числе прочитанных книг, я впадаю в тоску, смотрю полсезона "Доктора Кто" за раз (а я уже в начале восьмого сезона, и что мне смотреть потом?), а на следующий день все обычно более-менее налаживается.

И за этим всем круговоротом проходят мои дни. И я забываю важные когда-та события. Перечитала сейчас свой пост "Свежий взгляд" - вот это да, я и забыла, что когда-то не знала, как выглядит растущая на дне чашки Петри культура клеток. А еще поездки, приключения или чудесные вечера с друзьями... Я веду внутренний диалог, и иногда у меня бывает чувство, что вот эти слова прямо просятся быть записанными и сохраненными, вот это рассуждение - оно для блога, оно интересно и мне, и читателю. А потом все опять вращается, и я уже забыла, в чем была идея новой записи. Этот блог должен быть местом, где я буду хранить кусочки моей истории. О, вот здесь я еще такой человек, а здесь - уже немножко другой. Будет здорово, однажды написать, что я сыграла до завтра три своих любимых пьесы, дочитала книгу в оригинале, а теперь бегу на работу, чтобы освободить вечер для какой-нибудь чудесной встречи. И вот этот переход - от исключительно теоретического представления о моем идеальном Я до его совпадения с реальным (может, я уже наконец смирюсь, что люблю работать руками и читать книги, а больше ничего и не надо для счастья) - и должет быть схвачен в этом блоге. Я не даю никаких обещания (а то еще придется мучаться из-за их нарушения), но надеясь, разумеется, на лучшее, собираюсь писать сюда чаще. Вообще, мне кажется, что это дело привычки - выработал привычку, отлично!, теперь ты уже автоматически начинаешь писать сообщение в блог, не нужно себя организовать сделать это. С другой стороны, на эту запись я уже потратила полчаса. А у всего часов у меня довольно мало. Посмотрим. Именно из-за этой возможности посмотреть, при чем с любого устройства или через любое число дней, на разницу в моих идеях и восприятии мне и стоит вести блог. Чтобы оставлять свои следы, которые можно будет рассмотреть позже.