Вращающееся колесо

Есть такая методика, позволяющая оценить уровень удовлетворенности жизнью и решить, как сбалансировать свои дела, - Колесо жизни. Идея в том, чтобы обозначить обычно восемь самых важных сторон своей жизни (семья, работа, творчество и т.д.), оценить от 1 до 10 степень удоволетворенности состоянием каждой из этих частей, а потом дописать, что можно сделать, чтобы повысить этот уровень (например, я считаю, что я занимаюсь творчеством на троечку, чтобы это исправить, я могу попробовать рисовать каждую субботу).

С оценками и идеями у меня все в порядке, но оказалось, что времени мало, и все не успеть. Так что к концу недели, у меня список задолженностей во всех секторах колеса и ощущение вечного цейтнота. Оказывается, что любое дело требует довольно много времени, поэтому после работы я мало что успеваю.

Моя идея по улучшению Колеса жизни заключается в том, что подводить баланс не только того, что не было сделано, но надо бы добавить, но и того, что сделано и может считаться достижением. Так что теперь более удобной формой будет не колесо, а восемь колонок в Excel с горизонтальной чертой. Под чертой то, что уже есть. Например, мне важно хорошо выполнять практическую работу в лаборатории, так что если я освоила новый метод, я могу с гордостью добавить его под черту. А над чертой записывать все, что я планирую сделать. С регулярными делами можно поступать следующим образом: под чертой указывать достижения за какой-то период, например, ура! три дня без траты времени в интернете, а над чертой записывать, что будет считаться следующим достижением.

Моя модификация Колеса жизни - это список дел, разделенных на категории, и сохранением достижений. Можно добавить обновляющуюся строку оценки состояния дел по каждой категории, а можно необновлять, а на отдельном листе записывать свою оценку по каждой неделе.

Ну что же, начало положено, теперь надо попробовать осуществить идею на практике! Посмотрим, как пойдет!