Свежий взгляд

Сейчас в лаборатории я занимаюсь экспериментальной работой трех типов.
У меня есть двое студентов: им я объясняю методы, которые сама знаю очень хорошо. Я задаю себе дополнительные вопросы, почему это так работает, как можно слегка изменить этот метод, как сделать лучше и так далее - в общем, я значительно увеличила свои знания в этих, уже понятных областях.

Также у меня есть моя собственная работа, которую я делаю в одиночку. Здесь у меня бывают проблемы с тем, чтобы получить результат. Часто приходится повторять по два или даже три раза, и я пока не понимаю, в чем дело. Это моя любимая часть работы, успехи в ней радуют меня больше всего. Но если что-то не получается, я и расстраиваюсь сильнее. Зато сейчас я придумала свой первый эксперимент - и как проводить, и что смотрим - сама, и у меня есть какие-то неожиданные загадочные результаты. Очень интересно!

А третья часть - это мое обучение новым методам. И сегодня во время работы со мной приключилась небольшая история. Учит меня Аяла, она заканчивает магистратуру в этом году, так что важно, чтобы она показала мне, что делать, чтобы продолжать ее проект. Но она очень плохо говорит по-английски, а я примерно также на иврите (неужели примерно также?! - вот это было бы здорово!). И поэтому я стараюсь побольше понять сама, чтобы не нужно было спрашить и испытывать ужасные трудности с переводом. Мы работаем с культурой животных клеток, которые сначала выращиваем слоем в одну клетку высотой на дне чашки Петри, а потом заражаем эти клетки бактериями, чтобы посмотреть, что может происходить в настоящем организме. И чтобы прикинуть, сколько добавлять разные растворов к этим клеткам, нужно оценить их количество. Мы смотрим в микроскоп, Аяла говорит, что клеток 85. Я смотрю, но вижу круглых клеток от силы 10. И тут я начинаю понимать, что что-то не так. Вообще, это далеко не первый раз, когда я не понимаю, как она считает, сколько там клеток. Но раньше, когда я заглядывала в микроскоп, я тоже видела что-то круглое и считала, сколько этих кругляшков в чашке - ну, 40, хорошо, наверно, Аяла почему-то удваивает количество... Когда я спрашивала, она говорила, что это примерная оценка. Но разница в 9-10 раз?! В общем, сегодня я попыталась объяснить, что мы никак не можем увидеть 85 клеток. Тут выяснилось, что это проценты. Проценты?! Да там эти кругляшки закрывают от силы 1 процент дна! Я смотрю еще раз. И тут, то, что казалось мне стенками умерших клеток, сложилось у меня перед глазами в монослой живых клеток. А кругляшки - это плавающие клетки, которые нам не нужны...

Вот это поворот! И чтобы увидеть эти несчастные клетки и понять, где они, мне понадобилось две недели! К тому мне очень пригодились фотографии животных клеток и бактерий - результат нашей работы на прошлой неделе, где животные клетки были не круглыми, а имели неправильную форму и лежали плотно друг к другу, так что было понятно, как устроен слой. Настоящее открытие!