Робин Хобб - Королевский убийца

Два коротких соображения. Во-первых, очень хорошая книга. Затягивает, увлекает-развлекает, заставляет задуматься, а иногда подкидывает цитаты, которые могли бы быть афоризмами. Но не просто ли профессиональна эта книга?
Потому что, и это во-вторых, я не очень понимаю смысл этой книги. Для меня фэнтази - попытки авторов предположить, как бы выглядел мир, если бы в нем была магия, как бы это повлияло на природу людей, но мир в целом. Суть, кажется, именно в философских вопросах. Но современное фэнтази с реалистичными персонажами и их ежедневными делами - это скорее возможность уйти из нашего мира в похожий, но с более интересными проблемами. Например, загадочное применение невообразимой для героев магии, распутывание интриг или управление людьми с современными умами, но в доспехах или балахонах. Об этом интересно читать - это точно, но в таком мире кажется нет места для меня, я не могу повторить путь героя, потому что это просто его жизнь с множеством вопросов, а не одно приключение, попасть в которое могла бы и я. Как если бы "Властелин колец" сводился бы к последним дням правления Денетора - непонятные послания, слишком сложная магия, неясная обстановка, приказы, которые все-таки надо отдать, отношения с сыновьями и приближенными... Но надежда в этом случае как-то слишком мала: лишь бы все как-то разрешилось, а герои, которые нравятся, выжили и преуспели.

Я горячо рекомендую к прочтению книги Робин Хобб (и надеюсь скоро познакомиться с Маргарет Линдхольм) и продолжу читать эту серию и следующую. Но что вы найдете в этой книге, зависит от вас - общей философии в ней кажется нет, посмотрим, прочитав побольше. А мне зато уже попалась отличная фраза, что "загадки - способ заставить мозг задуматься над реальностью", кажется, хорошо подходит в мою копилочку для профессионального блога.