Кошачьи слезы

Еще одна история о моей жизни в Израиле. Мы живем в общежитии, которое находится на территории университета. То есть стоит здание чуть в стороне от учебных корпусов, на почти совсем не застроенной улице, но земля принадлежит университету, а не городу. И возле нашего общежития живут коты, которых город также не считает своими.

Я очень люблю кошек, но этих до сих пор побаиваюсь. Грязные, заразные, к тому же нам запрещено их кормить, насчет погладить никаких ограничений вроде нет, кто захочет такого гладить? Сижу я вечером на улице, вдруг мне на колени прыгает Паша Пушистый Хвост и мурлыкает громко-громко. Что я могла сделать? Сижу, почесываю его брезгливо. А он лег поудобнее и уснул, а во сне мурлыкает. В общем, с того дня я ним подружилась. Кормить нет, не кормлю, только иногда маслом угощаю и сметаной, ну и когда объедки куриные есть для всех кошек, я смотрю, чтобы и Паше досталось. А по вечерам мы с ним сидим на улице и молчим-мурлычим. К тому же Паша любит играть, а я дергать за ниточки, так что тут у нас тоже гармония.

Вдруг одним вечером застает меня с котом мадрих - что-то вроде помощника, местного русскоязычного человека, который наблюдает, все ли в общаге в порядке. Если что-то не работает, то это к нему. Подходит мадрих, сначала недоволен, мол, ишь, приручают тут котов, а потом смотрит, как коту хорошо, тоже захотел его погладить. Гладит Пашу и щупает, и говорит, что кот, наверно, болен, вот и вздутие. И что же делать? Это же мой любимый кот, за которого я теперь отвечаю? К ветеринару везти его очень дорого. Может, и так все будет хорошо?

Через несколько дней я пошла с подругой прогуляться по ночному Ариэлю, пройти вокруг нижней половины университета. Смотрю, на улице, которая относится к городу, какой-то человек собирает котов в специальные переноски. Я сомневаюсь-сомневаюсь, потом прошу осмотреть Пашу. Молодой парень говорит по-английски, так что вроде все понял, обещал приехать через 10 минут к общежитию.

Приехал, разговариваем дальше. Оказывается, он не ветеринар, а сборщик котов, но может взять Пашу в свою клинику, там его осмотрят. Вообще, брать котов с территории универа нельзя, потому что кампании платит только город, но этого он возьмет как исключение, а своему другу - разносчику котов, скажет, чтобы вернул Пашу сюда. Кота осмотрят, закапают ему в явно больные глаза, помогут с остальным, но и кастрируют. В Ариэле очень много уличных кошек, так что и специально отлавливают, осматривают и стерилизуют, потому что коты собственность города, и больным животным тут помогают бесплатно, но и следят за их численность. Кот все же не мой, а уличный, хоть и относится к университету... И я посадила Пашу в клетку, где он довольно набросился на еду. Его будут кормить и лечить, и вернут, как только закончат. Если с Пашей все скорее в порядке, его вернут уже завтра. Так что я очень жду котика и волнуюсь из-за принятого самовольно решения, но, надеюсь, что оно было правильным, и я скорее повысила шансы Паши на долгую и счастливую жизнь.