Классическая музыка

Я слушаю не так уж и много музыки и при этом высоко ценю музыкальное образование или устойчивые знания в этой области. Поэтому время от времени я вспоминаю, что хочу разбираться в классической музыке (для начала), пишу план и откладываю его. Но благодаря Курсере мне наконец-то удалось сдвинуться с мертвой точки. Я прослушала курс "Введение в классическую музыку" (https://www.coursera.org/course/introclassicalmusic).
Пока ничего не могу поделать с тем, что несмотря на внутренний интерес, легкость в обучении - просто нажать две кнопки и лечь - мне все равно нужны баллы, звездочки и проценты, чтобы регулярно что-нибудь учить. Мне осталось от этого курса два урока по часу - я не могу досмотреть их в течение недели! А все потому, что курс уже завершился, и результаты тестов уже не засчитываются.
Зато пока я могла с удовольствием набирать очки, я успела узнать самые основные термины, названия многих музыкальных инструментов, в чем разница между некоторыми известными композиторами, и на какие периоды делится классическая музыка. В общем, краткий и развлекательный курс из музыкальной школы, которой у меня не было. И теперь на эту основу можно складывать более специфические знания или интересоваться чем-то, о чем я узнала в течение курса. Например, у меня теперь есть хорошие слайды с рекомендованными подборками произведений разных плодовитых композиторов - с чего стоит начать, или что считают наиболее значимым в наследии автора.

В субботу я завершила курс по музыке поездкой в Тель-Авивскую оперу. Наконец-то побывала в самом большом оперном зале страны (и единственном, кажется) - все очень удобно, функционально и минималистично. Опера соответствует представлениям о стране. К сожалению, это был концерт из лучших трагических арий, а не полноценное представление - так что я пока не знаю, где сидит оркестр, арии исполнялись под пианино. Зато будет вдвойне интересно пойти на оперу Верди "Набукко" через месяц.