Драма в белом халате

Сегодня с утра подумала - вот это да, кажется, моя рабочая неделя сегодня закончится абсолютно благополучно - ни одного дня, чтобы я не была довольна работой, весела и энергична. И стоило только так подумать, как со мной приключилась драма.

 Самое неприятное в этом происшествии то, что я ничего не смогла поделать, чтобы изменить свое настроение до кульминации. С утра пришла девушка, с которой мы сотрудничаем, я должна была ей передать принадлежащие ей образцы. Вдруг выяснилось, что у нее есть еще два запроса: я подумала, что у меня есть время, и мы принялись за работу. Признаюсь, что работала я качественно, но не вовлеченно, в частности, мне было все равно, как работает моя знакомая - я сделала свою часть, ну и ладно. А потом оказалось, что вовсе и не ладно. Мы сеяли бактерий, и, возможно, часть культур оказалась смешанной. И меня поставили перед необходимостью все переделать и срочно. А у меня ужасно болела голова, и таблетка нурофена не помогла даже в течение часа. В общем, когда я вернулась после семинара в лабораторию, это дурацкое дело все еще ждало меня. Я попробовала медитировать, чтобы успокоиться, но это тоже не помогло, и голова все еще жутко болела. С другой стороны, время, когда я могла относительно быстро (пусть и хлопотно) все переделать, пролетело, и пора было обсуждать текущие дела и планы с профессором. 

Шири послушала, что случилось с утренней работой, позвонила этой девушке, и разрешила мне ничего не делать! И даже идти домой, если я себя плохо чувствую. Правда, от таких новостей у меня и голова стала проходить, а через пятнадцать минут перестала болеть совсем.

И что же это получается? Мне было так плохо из-за получасовой работы (правда, не моей, и уже не первый раз, когда на меня перекладывают срочную дурацкую и не мою работу, уж как-то я начала помогать и никак не могу перестать, хотя это уже никому не доставляет удовольствия), что я не нашла в себе сил доделать ее, но просто очень расстроилась. Как оказалось, такое поведение тоже было решением, и если бы я не была расстроена, это решение было бы неприемлимым. Но было бы лучше, если бы я спокойно  переделала то, что надо было повторить - быстро и профессионально, не расстраивалась, не тратила время свое и Шири, а потом также успешно продолжила работать над своими задачами. Трудность в том, чтобы находясь в потоке из несчастья и головной боли, как-то оттуда выбраться, переключиться, перестать сожалеть и вернуться в рабочее состояние.

Такая поучительная история. У меня не очень много подобных испытаний в последнее время, но, надеюсь, что следующий драматический поворот я переживу достойнее.