Человек, который принял жену за шляпу

и также если смоет край Мыса и разрушит

Замок твой и Друга твоего

Так хорошо написанная книга! Я давно не читала ничего настолько философского. Очень много коротких и точных описаний, хотела бы я уметь так думать.

Сегодня вечером я сильно расстроилась: опять не смогла уйти с работы вовремя, чтобы успеть в парикмахерскую, так что стрижку пришлось перенести. И я пошла гулять, прокручивая горькие мысли о своей неспособности организовывать время, о том, что я все время поддаюсь чему-то внешнему, а с другой стороны, некому мне пожаловаться на  такое несчастье, все-то у меня, в целом, хорошо, а с мелкими неудачами я и сама разберусь.
Дошла пешком до другой стороны Ариэля и дочитала в кафе Оливера Сакса, а там в одной из сносок написано очень образно, что, можно сказать, шизофрения - потеря себя под внешним давлением, противостоит аутизму - полной внутренней изоляции. Отсутствие самоконтроля и одиночество. И я подумала, ого, я как раз между - в пределах нормы, видимо)

Читаешь, думаешь про людей, про себя и свое мышление - и как-то как-будто сам с собой поговорил, уже вроде и не все так плохо. Чувствуешь, что ты один из множества людей, устроенных похоже - приятное чувство сопричастности, уникальности людей, их многообразия и ценности. Отличная книга!